Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Suministro Electrico; en El(la) Sector...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "construccion de Sistema de Suministro Electrico; en El(la) Sector Irapitari Baja Distrito de Kimbiri, Provincia la Convencion, Departamento Cusco", Cui N° 2581865.

Municipalidad Distrital de Kimbiri 02/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDK/C-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO IRAPITARI por S/ 1,812,567.11 el 18/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDK/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174495
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,849,558.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CONSTRUCCION DE SISTEMA DE SUMINISTRO ELECTRICO; EN EL(LA) SECTOR IRAPITARI BAJA DISTRITO DE KIMBIRI, PROVINCIA LA CONVENCION, DEPARTAMENTO CUSCO", CUI N° 2581865.

LP-ABR-6-2025-MDK/C-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
16/04/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IRAPITARI
Monto adjudicado
S/ 1,812,567.11
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,849,558.28 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0002-2026-MDK-GM/ABAST
Monto
Soles 1,812,567,11
Duración
89 días
17/01/2026 → 16/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO IRAPITARI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 812 567
CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION