Licitaciones Perú
Tela Casimir para Personal

Tela Casimir para Personal

Universidad Nacional del Altiplano 28/06/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a COMPAÑIA TEXTILERA AMERICANA S.A.C. por S/ 802,959.75 el 13/08/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-541864
Contratado — proceso cerrado
S/ 782,838.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

TELA CASIMIR PARA PERSONAL

LP-SM-1-2019-UNDA-1
Publicado
28/06/2019
Inicio contrato
06/09/2019
Fin contrato
24/12/2019
Adjudicación
13/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA TEXTILERA AMERICANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 802,959.75
4 postores presentados Valor referencial S/ 782,838.30 Se adjudicó 2,6% por encima del referencial

Contrato

Título
30-2019-OL-UNA-P
Monto
Soles 802,959,75
06/09/2019 → 24/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-28 · PDF
Ver documento

Postores (4)

PRODUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE SEMILLAS GROUP CELIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 301 115
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO