Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion de la Subestacion Pucallpa Ii Etapa,...

Ejecucion de Obra: Ampliacion de la Subestacion Pucallpa Ii Etapa, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 22/06/2018 40 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-479042
Nulo — proceso cancelado
S/ 8,374,612.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de Obra: Ampliacion de la Subestacion Pucallpa II Etapa, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali.

LP-SM-2-2018-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
22/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
2018-09-05 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (40)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MD SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y FINANCIERA MUNDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-COFIM S.AC.
Ver historial
JUAN GALINDO SLU SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
AIRAM SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CMP CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GCZ INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
RIOMA CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Ver historial
SIEMENS SAC
Ver historial
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASMIL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
ISOTRON S.A.U. SUCURSAL PERU
Ver historial
HMV INGENIEROS LTDA SUCURSAL PERU
Ver historial
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
4LBCO S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
COMSA INSTALACIONES Y SISTEMAS INDUSTRIALES, S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381