Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Primario en las Localidades...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primario en las Localidades de Cajén y Bellavista de Cajén-distrito de Sucre, la Quinua y Pajonal - Distrito de Oxamarca de la Provincia de Celendín, Región Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 31/07/2020 70 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-REGIÓN CAJAMARCA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE GUADALUPE por S/ 7,449,323.31 el 30/09/2020. Compitieron 70 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-REGIÓN CAJAMARCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-36-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,277,025.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIO EN LAS LOCALIDADES DE CAJÉN Y BELLAVISTA DE CAJÉN-DISTRITO DE SUCRE, LA QUINUA Y PAJONAL - DISTRITO DE OXAMARCA DE LA PROVINCIA DE CELENDÍN, REGIÓN CAJAMARCA

LP-SM-1-2020-REGIÓN CAJAMARCA-1
Publicado
31/07/2020
Inicio contrato
03/11/2020
Fin contrato
17/07/2021
Adjudicación
30/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE GUADALUPE
Monto adjudicado
S/ 7,449,323.31
70 postores presentados Valor referencial S/ 8,277,025.89 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020-GR.CAJ-GGR
Monto
Soles 7,449,323,31
Duración
256 días
03/11/2020 → 17/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-21 · PDF
Ver documento

Postores (70)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIALIZADORA AMEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CRUZ DE MOTUPE I
Ver historial
MIRES CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
CONSTRUCTORA LOSMAN & ARQUITECTOS DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO SAN AGUSTÍN
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GICERV INGENIEROS S.A.C. - GICERV ING S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEVI CONSTRUCCIONES CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GERENCIA DE PROYECTO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO LOS MAGNIFICOS
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
V & J INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A. - V & J I C S.A.
Ver historial
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCCIONES R&R
Ver historial
consorcio Maranatha
Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 5 048 377
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUALVA S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 3 446 394
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO COVICSA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 006 468
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA LIDER S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 187 530 550
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ACEISAC
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000