Licitaciones Perú
Obra: Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Tramo Emp.pe...

Contratación de Ejecución de Obra Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Tramo Emp.pe - 26b (pueblo Libre) - Santa Barbara - Sacsamarca - EMP. Pe - 26 Huancavelica y Accesos, Long= 27.50 Km Provincia de Huancavelica de la Región Huancavelica

Municipalidad Provincial de Huancavelica 05/08/2020 72 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO PROSPECTIVA por S/ 2,319,313.18 el 14/10/2020. Compitieron 72 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-857-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,577,014.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL TRAMO EMP.PE - 26B (PUEBLO LIBRE) - SANTA BARBARA - SACSAMARCA - EMP. PE - 26 HUANCAVELICA Y ACCESOS, LONG= 27.50 KM PROVINCIA DE HUANCAVELICA DE LA REGIÓN HUANCAVELICA

LP-SM-1-2020-MPH/CS-1
Publicado
05/08/2020
Inicio contrato
17/11/2020
Fin contrato
17/03/2021
Adjudicación
14/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROSPECTIVA
Monto adjudicado
S/ 2,319,313.18
72 postores presentados Valor referencial S/ 2,577,014.63 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 060.2020-GM/MPH
Monto
Soles 2,319,313,18
Duración
120 días
17/11/2020 → 17/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (72)

DINVAI INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
CONSORCIO MALENA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GRAFENO E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO CENTEN
Ver historial
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 6 762 182
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL P-LIBRE
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 389 000
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DIEGO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUDICONG S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO MANCHAY
Ver historial
SANTA BARBARA
Ver historial
CIENCIA Y TECNOLOGIA DE CONSULTORES Y CONSTRUCTORES CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SACSAMARCA
Ver historial
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
consorcio ccm
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PROSPECTIVA ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 600 756
JY J VENTAS Y SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
UNIVERSAL CONTRATISTAS Y CONSULTORES GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
CONSTRUCCION & MINERIA CON INNOVACION Y CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN JUAN
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 596 855
COSAFEL S.A.C.
Ver historial
PENTAI INGENIERIA & CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 798 346
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
A.I.C. ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 143 606
R&M EMPRESA CONSTRUCTORA DE ALTA TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
A B & C CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 702 815
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 563 479
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEO-P & R S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SACSAMARCA 10
Ver historial
AMERICAN CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 216 858
CARRETERAS S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 374 540
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 559 867

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancavelica acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 10 288 644en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MACHEGO MUÑOZ Nº 299 - CERCADO HUANCAVELICA HUANCAVELICA