Licitaciones Perú
Suministro de Los Bienes Alimenticios: ¿leche Evaporada Entera y...

Contratación de Bienes\ncontratación del Suministro de los Bienes Alimenticios: ¿leche Evaporada Entera y Hojuelas Precocidas de Quinua, Avena, Kiwicha y Maca Fortificada con Vitaminas y Minerales¿ para Atender a 2294 Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Julcán,

Municipalidad Provincial de Julcan 21/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Julcan fue adjudicada a ESPIGA DORADA SRL por S/ 366,612.75 el 03/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171943
Contratado — proceso cerrado
S/ 366,612.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES\nCONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE LOS BIENES ALIMENTICIOS: ¿LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELAS PRECOCIDAS DE QUINUA, AVENA, KIWICHA Y MACA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES¿ PARA ATENDER A 2294 BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE JULCÁN,

LP-ABR-2-2025-MPJ/CS-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPIGA DORADA SRL
Monto adjudicado
S/ 366,612.75
2 postores presentados Valor referencial S/ 366,612.75

Contrato

Título
1
Monto
Soles 366,612,75
05/01/2026 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
ESPIGA DORADA SRL ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 3 497 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Julcan acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 359 897en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Julcan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJOS S/N MZ.J JULCAN JULCAN