Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Neuroendoscopia para el Servicio de...

Adquisicion de Equipo de Neuroendoscopia para el Servicio de Neurocirugía del Hndm

Hospital Nacional Dos de Mayo 16/04/2019 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a RELIMED IMPORTACIONES EIRL por S/ 1,385,000.00 el 24/05/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10215-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,386,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE NEUROENDOSCOPIA PARA EL SERVICIO DE NEUROCIRUGÍA DEL HNDM

LP-SM-5-2019-HNDM-1
Publicado
16/04/2019
Inicio contrato
11/06/2019
Fin contrato
05/08/2019
Adjudicación
24/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RELIMED IMPORTACIONES EIRL
Monto adjudicado
S/ 1,385,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,386,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
57-2019-HNDM
Monto
Soles 1,385,000,00
11/06/2019 → 05/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
14 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 062 616

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444