Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Cuadernillos Tributarios 2026 del...

Servicio de Impresión de Cuadernillos Tributarios 2026 del Impuesto Predial, Arbitrios Municipales e Impuesto Al Patrimonio Vehicular

Servicio de Administracion Tributaria de Lima Lima 22/10/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-SAT-1 de Servicio de Administracion Tributaria de Lima fue adjudicada a GRAFINDUSTRIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 324,256.11 el 14/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-SAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2005-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 426,245.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE CUADERNILLOS TRIBUTARIOS 2026 DEL IMPUESTO PREDIAL, ARBITRIOS MUNICIPALES E IMPUESTO AL PATRIMONIO VEHICULAR

CP-ABR-6-2025-SAT-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
02/01/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRAFINDUSTRIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 324,256.11
19 postores presentados Valor referencial S/ 426,245.76 Se adjudicó 23,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2025-OAF-SAT
Monto
Soles 354,823,64
Duración
88 días
02/01/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 145 730
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 292 200
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Administracion Tributaria de Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 345 504en disputa
43,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Administracion Tributaria de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANÁ Nº 370 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3152430