Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Calles en el Ah Laguna Azul en el Distrito de Piura...

Contratacion del Proyecto Mejoramiento de Calles en el Ah Laguna Azul en el Distrito de Piura Provincia de Piura Piura

Municipalidad Provincial de Piura 22/07/2019 55 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO PERUANO H & D S.A.C. por S/ 3,267,141.82 el 17/10/2019. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-569306
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,630,157.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE CALLES EN EL AH LAGUNA AZUL EN EL DISTRITO DE PIURA PROVINCIA DE PIURA PIURA

LP-SM-4-2019-CS/MPP-1
Publicado
22/07/2019
Inicio contrato
11/11/2019
Fin contrato
06/10/2020
Adjudicación
17/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERUANO H & D S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,267,141.82
55 postores presentados Valor referencial S/ 3,630,157.57 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 15-2019-GM/MPP
Monto
Soles 3,267,141,82
11/11/2019 → 06/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 126 697
PAVIMENTOS DEL NORTE
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
DIASIL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 23 776 278
ALQUILER DE MAQUINARIA Y SERVICIOS GENERALES VISAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSULTORIA Y SERVICIOS EL DIAMANTE S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAYBAR CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ROYED CAUTIVO REY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS Y REPRESENTACIONES STIVEN EIRL
Ver historial
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
SANDRA INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VINCES CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y EDIFICACIONES SAN IGNACIO DE LOYOLA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES RIH EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PERUANO H & D S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000