Licitaciones Perú
Elaboración de Estudios de Preinversión a Nivel de Perfil para Tres...

Paquete 1: Elaboración de Estudios de Preinversión a Nivel de Perfil para Tres (03) Proyectos de Electrificación Rural en los Departamentos de Huánuco y Junín

La licitación CP-SM-21-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTORAS DEL CENTRO por S/ 920,584.08 el 25/10/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-21-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-832291
Contratado — proceso cerrado
S/ 907,366.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PAQUETE 1: ELABORACIÓN DE ESTUDIOS DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL PARA TRES (03) PROYECTOS DE ELECTRIFICACIÓN RURAL EN LOS DEPARTAMENTOS DE HUÁNUCO Y JUNÍN

CP-SM-21-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
08/08/2022
Inicio contrato
01/12/2022
Fin contrato
01/04/2023
Adjudicación
25/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTORAS DEL CENTRO
Monto adjudicado
S/ 920,584.08
18 postores presentados Valor referencial S/ 907,366.29 Se adjudicó 1,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 083-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 920,584,08
Duración
121 días
01/12/2022 → 01/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CONSULTORAS DEL CENTRO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557
ENGINEERING & LOGISTIC CONSULTORIA Y ASESORIA S.AC.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187