Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Deportivos del Estadio Municipal de Caraz,...

Contratacion de Ejecucion de la Obra Denominada: Mejoramiento de los Servicios Deportivos del Estadio Municipal de Caraz, Distrito de Caraz, Provincia de Huaylas - Departamento de Ancash" - I Etapa

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz 19/07/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPHY-CZ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz fue adjudicada a CONSORCIO HORIZONTE por S/ 4,202,359.67 el 05/09/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPHY-CZ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-227-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,244,807.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA denominada: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS DEL ESTADIO MUNICIPAL DE CARAZ, DISTRITO DE CARAZ, PROVINCIA DE HUAYLAS - DEPARTAMENTO DE ANCASH" - I ETAPA

LP-SM-2-2022-MPHY-CZ/CS-1
Publicado
19/07/2022
Inicio contrato
13/10/2022
Fin contrato
28/02/2023
Adjudicación
05/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HORIZONTE
Monto adjudicado
S/ 4,202,359.67
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,244,807.75 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 0111-2022-MPHY
Monto
Soles 4,202,359,67
Duración
138 días
13/10/2022 → 28/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO CASA ANDINA.
Ver historial
CONSORCIO TAKANA
Ver historial
CONSORCIO HORIZONTE ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 30,5%
Monto adjudicado: S/ 17 706 272
CONSORCIO CARAZ
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & CONSTRUCCION JOSPAL E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y ESTRUCTURAS CIVILES DEL PERU E.I.R.L. - CONECI PERU E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 420 466en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN NO 1121 - CARAZ CARAZ HUAYLAS
Teléfono
043391029