Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Accesorios para Instalaciones Eléctricas para...

Adquisición de Insumos y Accesorios para Instalaciones Eléctricas para el Sistema de Utilización en Media Tensión 10kv (incluye Instalación) para la Meta Mejoramiento Servicio Educativo en la IES. 32 Mariano H. Cornejo de la Localidad de Juliaca ¿ Provincia de San Roman ¿ Región Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 30/09/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-93-2025-OC/GR PUNO-2 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL. por S/ 298,500.00 el 29/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-93-2025-OC/GR PUNO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155749
Contratado — proceso cerrado
S/ 302,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y ACCESORIOS PARA INSTALACIONES ELÉCTRICAS PARA EL SISTEMA DE UTILIZACIÓN EN MEDIA TENSIÓN 10KV (INCLUYE INSTALACIÓN) PARA LA META MEJORAMIENTO SERVICIO EDUCATIVO EN LA IES. 32 MARIANO H. CORNEJO DE LA LOCALIDAD DE JULIACA ¿ PROVINCIA DE SAN ROMAN ¿ REGIÓN PUNO

LP-ABR-93-2025-OC/GR PUNO-2
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL.
Monto adjudicado
S/ 298,500.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 302,300.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 57-2025-LPA-GR PUNO
Monto
Soles 298,500,00
Duración
34 días
25/11/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 398 480
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 419 361
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 309 500
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 559 800
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 59 881
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 705 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 207 620
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517