Licitaciones Perú
Servicio de Asesoría Legal Especializada Externa y Defensa Legal...

Servicio de Asesoría Legal Especializada Externa y Defensa Legal en los Procesos Judiciales en Materia Laboral Administrativa Que Se Encuentran en Trámite y para Aquellos Procesos Judiciales Que Se Inicien Durante la Vigencia del Contrato.

Servicio Industrial de la Marina S.A. Callao 16/04/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2025-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a SERVICIOS CORPORATIVOS LEGALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 684,000.00 el 29/05/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2025-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2439-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 720,035.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Asesoría Legal especializada externa y Defensa Legal en los procesos judiciales en materia laboral administrativa que se encuentran en trámite y para aquellos procesos judiciales que se inicien durante la vigencia del contrato.

CP-SM-4-2025-SIMA PERU-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
10/07/2027
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS CORPORATIVOS LEGALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 684,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 720,035.38 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
SP-2025-032
Monto
Soles 684,000,00
Duración
730 días
10/07/2025 → 10/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 514 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 100 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 149 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 594 720
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 268 000
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 896 490
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 036 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100