Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra: Mejoramiento de los...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en el Aa.hh. Santa Rosa Ex Fundo la Chalaca, Distrito del Callao, Provincia del Callao - Callao

Gobierno Regional de Callao Sede Central 04/09/2020 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RIMAC por S/ 458,310.38 el 12/11/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-20005-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 509,233.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL AA.HH. SANTA ROSA EX FUNDO LA CHALACA, DISTRITO DEL CALLAO, PROVINCIA DEL CALLAO - CALLAO

CP-SM-4-2019-REGION CALLAO-1
Publicado
04/09/2020
Inicio contrato
22/12/2020
Fin contrato
11/08/2021
Adjudicación
12/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIMAC
Monto adjudicado
S/ 458,310.38
18 postores presentados Valor referencial S/ 509,233.75 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 022-2020-GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO
Monto
Soles 458,310,38
Duración
232 días
22/12/2020 → 11/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (18)

119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
CONSORCIO DRAGON
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
VILLAFANA ESPICHAN RICARDO ELIAS
Ver historial
A Y R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 10 321 458
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO RIMAC ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO