Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio del Sistema de Agua para Riego...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio del Sistema de Agua para Riego en la Localidad de Jacar del Distrito de Pampas Chico - Provincia de Recuay - Departamento de Ancash".

Municipalidad Provincial de Recuay 11/07/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPR/CS-1 de Municipalidad Provincial de Recuay fue adjudicada a CONSORCIO JACAR por S/ 3,687,124.00 el 16/08/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-260-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,689,567.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DEL SISTEMA DE AGUA PARA RIEGO EN LA LOCALIDAD DE JACAR DEL DISTRITO DE PAMPAS CHICO - PROVINCIA DE RECUAY - DEPARTAMENTO DE ANCASH".

LP-SM-1-2022-MPR/CS-1
Publicado
11/07/2022
Inicio contrato
01/09/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
16/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JACAR
Monto adjudicado
S/ 3,687,124.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,689,567.35 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-1-2022-MPR/CS-1
Monto
Soles 3,687,124,00
Duración
120 días
01/09/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO JACAR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Recuay acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 42 629en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Recuay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO170 RECUAY RECUAY
Teléfono
043444153