Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera de 410 Gramos para Atender a los...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera de 410 Gramos para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Santa Rosa, Correspondiente Al Año 2026.

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen 27/01/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDSR/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen fue adjudicada a PROLAC AMAZONAS E.I.R.L por S/ 232,584.00 el 16/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDSR/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185437
Contratado — proceso cerrado
S/ 237,870.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA DE 410 GRAMOS PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA ROSA, CORRESPONDIENTE AL AÑO 2026.

LP-ABR-1-2026-MDSR/DEC-1
Publicado
27/01/2026
Inicio contrato
30/03/2026
Fin contrato
22/10/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROLAC AMAZONAS E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 232,584.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 237,870.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026-MDSR/GM
Monto
Soles 232,584,00
Duración
206 días
30/03/2026 → 22/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
128 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 4 324 027
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 937 668

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 611 755en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JESUS CALABOR Nº241 2DO PISO SANTA ROSA JAEN