Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Academico de la Facultad de...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio Academico de la Facultad de Ciencias de la Universidad Nacional de Piura

Universidad Nacional de Piura 11/05/2018 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a INVERSIONES MIBISA EIRL por S/ 6,612,331.84 el 21/08/2018. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-444968
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,612,331.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO ACADEMICO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

LP-SM-2-2018-UNP-1
Publicado
11/05/2018
Inicio contrato
01/10/2018
Fin contrato
29/03/2019
Adjudicación
21/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES MIBISA EIRL
Monto adjudicado
S/ 6,612,331.84
39 postores presentados Valor referencial S/ 6,612,331.84

Contrato

Título
s/n
Monto
Soles 6,612,331,84
01/10/2018 → 29/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-11 · PDF
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
CO0NSORCIO LOS TIGRES DE LA CONSTRUCCION
Ver historial
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
FAZ METAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ADRI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEREZ Y CASTRO INGS. S. CIVIL DE R. L
Ver historial
A Y V CONSTRUCTORA E.I.R.L
Ver historial
INVERSIONES D.Q CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
A Y G GRUPO INMOBILIARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
FABAMA EIRL.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRAK S.A.C.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
INFINITO CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SACCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA