Licitaciones Perú
Compra de Pollo Vivo para el Programa de Complementación...

Adquisicion de Pollo Vivo para el Programa de Complementación Alimentaria (pca) de la Municipalidad Provincial de Lamas para el Año 2026

Municipalidad Provincial de Lamas 24/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPL/OC-1 de Municipalidad Provincial de Lamas fue adjudicada a TANG GARCÍA KIARA SUMEY por S/ 68,887.50 el 15/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1768-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,887.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE POLLO VIVO PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA (PCA) DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LAMAS PARA EL AÑO 2026

LP-ABR-4-2025-MPL/OC-1
Publicado
24/12/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
01/10/2026
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TANG GARCÍA KIARA SUMEY
Monto adjudicado
S/ 68,887.50
10 postores presentados Valor referencial S/ 68,887.50

Contrato

Título
004-2026-MPL/GM
Monto
Soles 68,887,50
Duración
231 días
12/02/2026 → 01/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

113 licitaciones
54 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 9 003 878
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 408 044
79 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 26,6%
Monto adjudicado: S/ 4 153 692
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 108 826
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 68 888
Ver historial
257 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 7 899 115

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lamas acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 716 837en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lamas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZOSIMO RIVAS Nº282 LAMAS LAMAS