Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de Nivel Secundario de la...

Ejecución de la Obra: "mejoramiento de los Servicios Educativos de Nivel Secundario de la Institución Educativa Javier Heraud Pérez - Quinden Bajo, Distrito el Prado, Provincia de San Miguel - Cajamarca"

Municipalidad Provincial de San Miguel 03/08/2018 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-CS/MPSM-1 de Municipalidad Provincial de San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO PADRE ETERNO por S/ 3,961,557.69 el 30/11/2018. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-CS/MPSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-489565
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,961,557.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE NIVEL SECUNDARIO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA JAVIER HERAUD PÉREZ - QUINDEN BAJO, DISTRITO EL PRADO, PROVINCIA DE SAN MIGUEL - CAJAMARCA"

LP-SM-7-2018-CS/MPSM-1
Publicado
03/08/2018
Inicio contrato
07/02/2019
Fin contrato
07/08/2019
Adjudicación
30/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PADRE ETERNO
Monto adjudicado
S/ 3,961,557.69
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,961,557.69

Contrato

Título
01-2019/MPSM
Monto
Soles 3,961,557,69
07/02/2019 → 07/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
CONSORCIO SELCOM
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 334 211
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SELCOM EJECUTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GIOGER ASESORES Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A&J INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
CORCUERA CHAVEZ MAX RONALD
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Miguel acumula 5 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 885 400en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI 407 SAN MIGUEL CAJAMARCA SAN MIGUEL SAN MIGUEL