Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Predictivo en Sub Estaciones de Potencia...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Predictivo en Sub Estaciones de Potencia de la Empresa Electronorte S.A. - 2022.

La licitación CP-SM-7-2022-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a EBENEN INGENIEROS S.A.C. por S/ 316,181.00 el 22/09/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200195-215
Contratado — proceso cerrado
S/ 489,357.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREDICTIVO EN SUB ESTACIONES DE POTENCIA DE LA EMPRESA ELECTRONORTE S.A. - 2022.

CP-SM-7-2022-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
10/06/2022
Inicio contrato
25/10/2022
Fin contrato
23/03/2023
Adjudicación
22/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EBENEN INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 316,181.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 489,357.77 Se adjudicó 35,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-114-2022
Monto
Soles 316,181,00
Duración
149 días
25/10/2022 → 23/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-06-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 903 638
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 343 600
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 5 039 497
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
ALLPA WAPSI E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 207 941
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
SIENERG S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 160 220
T Y N SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
TE INGENIERIA ESPECIALIZADA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472
MULTISERVICIOS ELECTRICOS INDUSTRIALES CASTRO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210