Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para Personal Obrero de la...

Adquisición de Uniforme Institucional para Personal Obrero de la Municipalidad Provincial de Islay

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 09/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a MODA TQM S.A.C. por S/ 86,240.00 el 21/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158620
Contratado — proceso cerrado
S/ 113,501.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL PARA PERSONAL OBRERO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ISLAY

LP-ABR-5-2025-MPI-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
03/02/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MODA TQM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 86,240.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 113,501.00 Se adjudicó 24,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
000563-2025
Monto
Soles 86,240,00
Duración
88 días
07/11/2025 → 03/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 176 394
MODA TQM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 86 240
Ver historial
14 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 062 156

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0