Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisición de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Manantay Periodo 2019.

Municipalidad Distrital de Manantay 29/01/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 488,220.46 el 19/03/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-508148
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,016,812.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MANANTAY PERIODO 2019.

LP-SM-3-2019-MDM-1
Publicado
29/01/2019
Inicio contrato
05/04/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
19/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 488,220.46
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,016,812.67 Se adjudicó 52,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES N° 001-2019-MDM-GM
Monto
Soles 488,220,46
05/04/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
2019-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

53 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 28,3%
Monto adjudicado: S/ 3 468 420
BRAVO SANCHEZ TRANSPORTISTAS ASOCIADOS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 415 643
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 514 648

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103