Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria Local Periferico y Nacional de la Autoridad...

Servicio de Mensajeria Local Periferico y Nacional de la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao-atu

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 11/05/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a MITO COURIER S.A.C. por S/ 317,850.00 el 15/06/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-804603
Contratado — proceso cerrado
S/ 548,190.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA LOCAL PERIFERICO Y NACIONAL DE LA AUTORIDAD DE TRANSPORTE URBANO PARA LIMA Y CALLAO-ATU

CP-SM-6-2022-ATU-1
Publicado
11/05/2022
Inicio contrato
08/07/2022
Fin contrato
07/07/2023
Adjudicación
15/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MITO COURIER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 317,850.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 548,190.00 Se adjudicó 42,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2022-ATU/GG-OA
Monto
Soles 317,850,00
Duración
364 días
08/07/2022 → 07/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2022-05-11 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-05-26 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2022-06-01 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIP EXPRESS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE TRANSPORTES NICO E.I.R.L.
Ver historial
MITO COURIER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444