Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra Mejoramiento del...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Cercado (jr, 2 de Mayo Cuadra 3 y 5, Jr, Salaverry Cuadra 2 y 4, JR. Jauregui Cuadra 4, JR. Ica Cuadra 2, JR. Cuzco Cuadra 2, JR. Calixto A. Cuadra 2, JR. Jorge CH. Cuadra 1 y 2, PJE. Santa e

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 16/12/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a DRELCA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 264,592.81 el 04/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179051
Contratado — proceso cerrado
S/ 293,992.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN CERCADO (JR, 2 DE MAYO CUADRA 3 Y 5, JR, SALAVERRY CUADRA 2 Y 4, JR. JAUREGUI CUADRA 4, JR. ICA CUADRA 2, JR. CUZCO CUADRA 2, JR. CALIXTO A. CUADRA 2, JR. JORGE CH. CUADRA 1 Y 2, PJE. SANTA E

CP-ABR-21-2025-MPSR-J-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRELCA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 264,592.81
15 postores presentados Valor referencial S/ 293,992.01 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUPERVISION DE OBRA NRO 03-2026-MPSR-J
Monto
Soles 264,592,81
Duración
321 días
13/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 29 749 876
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 516 316
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 148 698
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN