Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Mantenimiento Rutinario de la Red Vial No...

Contratación de Servicio de Ejecución del Mantenimiento Rutinario de la Red Vial No Pavimentada Tramo: EMP. Ju-1505 - Centro Huachiriki - Rio Colorado - San Lorenzo de Autiki - San Juan Centro Autiki - PTA. Carretera (km 13+202), del Distrito de Pichanaqui, Provincia de Chanchamayo ¿ Junin.

Municipalidad Provincial de Chanchamayo 16/05/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-C/MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chanchamayo fue adjudicada a SUMAQ PERU CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 84,292.77 el 02/06/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-C/MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1111-27
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL NO PAVIMENTADA TRAMO: EMP. JU-1505 - CENTRO HUACHIRIKI - RIO COLORADO - SAN LORENZO DE AUTIKI - SAN JUAN CENTRO AUTIKI - PTA. CARRETERA (KM 13+202), DEL DISTRITO DE PICHANAQUI, PROVINCIA DE CHANCHAMAYO ¿ JUNIN.

CP-ABR-10-2025-C/MPCH-1
Publicado
16/05/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUMAQ PERU CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 84,292.77
15 postores presentados

Contrato

Título
22-2025-MPCH
Monto
Soles 84,292,77
Duración
195 días
18/06/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 596 065
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 908 229
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 525 113
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 178 695
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 957 856
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 201 170
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 251 735
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chanchamayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 260 000en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chanchamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ZUCHETTI No 163 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO