Licitaciones Perú
Mantenimiento de Pavimento en la Av.los Cocos Entre la AV. Sanchez Cerro,...

Ejecucion de Ficha Tecnica ¿mantenimiento del Pavimento en la Av.los Cocos Entre la AV. Sanchez Cerro, AV. Sullana, AV. Grau y JR. Procer Mendiburo del Distrito, Provincia y Departamento de Piura¿

Municipalidad Provincial de Piura 26/12/2024 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO LOS COCOS por S/ 3,357,000.00 el 03/02/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1584-96
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,357,205.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE FICHA TECNICA ¿MANTENIMIENTO DEL PAVIMENTO EN LA AV.LOS COCOS ENTRE LA AV. SANCHEZ CERRO, AV. SULLANA, AV. GRAU Y JR. PROCER MENDIBURO DEL DISTRITO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PIURA¿

CP-SM-6-2024-CS/MPP-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
19/02/2025
Fin contrato
17/05/2025
Adjudicación
03/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS COCOS
Monto adjudicado
S/ 3,357,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,357,205.83 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°005-2025-OA/MPP
Monto
Soles 3,357,000,00
Duración
87 días
19/02/2025 → 17/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO LOS COCOS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES VALENTINA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 301 845
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000