Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de la...

Contratacion para Ejecucion de la Actividad: Mantenimiento de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de la Localidad de Chacaragra, del Distrito de Cajay - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Cajay 20/10/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MDC/CS-3 de Municipalidad Distrital de Cajay fue adjudicada a CONSORCIO CHACARAGRA por S/ 71,000.00 el 10/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MDC/CS-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161902
Contratado — proceso cerrado
S/ 71,652.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LA LOCALIDAD DE CHACARAGRA, DEL DISTRITO DE CAJAY - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-7-2025-MDC/CS-3
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHACARAGRA
Monto adjudicado
S/ 71,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 71,652.23 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPA N 007 2025
Monto
Soles 71,000,00
Duración
30 días
01/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 180 000
CONSORCIO CHACARAGRA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 71 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 43 800
128 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 275 368
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 64 879
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 135 500
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajay acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 868 339en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CAJAY HUARI
Teléfono
0