Licitaciones Perú
Contratación de Pólizas de Seguros Multirriesgo, Responsabilidad...

Contratación de Pólizas de Seguros Multirriesgo, Responsabilidad Civil, 3d (deshonestidad, Desaparición y Destrucción), Vehículos y Accidentes Personales para el Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social - Midis

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 29/12/2023 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,022,713.25 el 27/02/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-984038
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,116,726.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE PÓLIZAS DE SEGUROS MULTIRRIESGO, RESPONSABILIDAD CIVIL, 3D (DESHONESTIDAD, DESAPARICIÓN Y DESTRUCCIÓN), VEHÍCULOS Y ACCIDENTES PERSONALES PARA EL MINISTERIO DE DESARROLLO E INCLUSIÓN SOCIAL - MIDIS

CP-SM-5-2023-CS/MIDIS-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
17/04/2024
Fin contrato
17/04/2026
Adjudicación
27/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,022,713.25
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,116,726.19 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2024-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 1,022,713,25
Duración
730 días
17/04/2024 → 17/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA