Licitaciones Perú
Contratación de Seguros Patrimoniales

Contratación de Seguros Patrimoniales

La licitación CP-SM-1-2021-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 138,768.42 el 06/05/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1920-20
Contratado — proceso cerrado
USD 250,613.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de seguros patrimoniales

CP-SM-1-2021-OSIPTEL-1
Publicado
19/03/2021
Inicio contrato
27/06/2021
Fin contrato
27/06/2023
Adjudicación
06/05/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 138,768.42
4 postores presentados Valor referencial USD 250,613.88 Se adjudicó 44,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
082-2021
Monto
Dólar Norteamericano 138,768,42
Duración
730 días
27/06/2021 → 27/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-03-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA