Licitaciones Perú
Compra de Juegos Didácticos de Encaje de Madera (carro de Juguete...

Adquisición de Juegos Didácticos de Encaje de Madera (carro de Juguete Inteligente de Madera para Clasificar Formas) y Poliedros Desarmables, para las Instituciones Educativas de Nivel Inicial (ciclo Ii) de la Región Lima - Gerencia Regional de Desarrollo Social

Nomenclatura LP-ABR-59-2026-GRL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1247120
Abierto — puedes participar
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE JUEGOS DIDÁCTICOS DE ENCAJE DE MADERA (CARRO DE JUGUETE INTELIGENTE DE MADERA PARA CLASIFICAR FORMAS) Y POLIEDROS DESARMABLES, PARA LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE NIVEL INICIAL (CICLO II) DE LA REGIÓN LIMA - GERENCIA REGIONAL DE DESARROLLO SOCIAL

LP-ABR-59-2026-GRL/OC-1
Publicado
03/09/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
06/09/2026 10:09

Seguimos este proceso desde el 06/09/2026 · última verificación 06/09/2026 10:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-09-03 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672