Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de Obra de la...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de Obra de la Ejecución y Liquidación del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el Barrio de Huasipara, Tramo Ccotomarca ¿huasipara Distrito de San Jeronimo de la Provincia de Andahuaylas del Departamento de a

Gobierno Regional de Apurimac-chanka Abancay 26/06/2026 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2026-GSRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-chanka fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA VIAL por S/ 119,946.03 el 24/08/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2026-GSRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229373
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 133,273.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA DE LA EJECUCIÓN Y LIQUIDACIÓN DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL BARRIO DE HUASIPARA, TRAMO CCOTOMARCA ¿HUASIPARA DISTRITO DE SAN JERONIMO DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE A

CP-ABR-18-2026-GSRCH-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
24/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA VIAL
Monto adjudicado
S/ 119,946.03
25 postores presentados Valor referencial S/ 133,273.36 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-06-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-31 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 13 748 851
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 8 672 033
CONSORCIO SUPERVISOR CHANKA
Ver historial
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 500
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 71 159
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 148 698
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 532 800
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 953 507
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-chanka acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 178 513en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU 374 ANDAHUAYLAS ABANCAY ABANCAY