Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo, Salud y...

Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo, Salud y Pension para los Trabajadores de la Municipalidad de Jesus Maria.

Municipalidad Distrital de Jesus Maria 24/08/2021 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS-MDJM-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a CONSORCIO PROTECTA - SANITAS por S/ 463,365.28 el 09/11/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS-MDJM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-746320
Contratado — proceso cerrado
S/ 647,492.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO, SALUD Y PENSION PARA LOS TRABAJADORES DE LA MUNICIPALIDAD DE JESUS MARIA.

CP-SM-2-2021-CS-MDJM-1
Publicado
24/08/2021
Inicio contrato
08/12/2021
Fin contrato
08/12/2023
Adjudicación
09/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROTECTA - SANITAS
Monto adjudicado
S/ 463,365.28
7 postores presentados Valor referencial S/ 647,492.75 Se adjudicó 28,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 023-2021-MDJM
Monto
Soles 463,365,28
Duración
730 días
08/12/2021 → 08/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO PACIFICO: Conformado por las compañías PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS y PACIFICO S.A. ENT. PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
CONSORCIO MAPFRE PERU VIDA Y MAPFRE PERU EPS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA