Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervion de Obra Renovacion de Puente; en El(la)...

Consultoria para la Supervion de Obra Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ca-879 EMP. Ca-876 (mitopampa) - Yanayacu Alto (puente Yanayacu Alto) en el Centro Poblado Yanayacu Alto, Distrito de Yauyucan, Provincia Santa Cruz, Departamento Cajamarca

Municipalidad Provincial de Santa Cruz 05/06/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPSC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa Cruz fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR YANAYACU ALTO por S/ 72,845.28 el 19/06/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPSC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-724-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,845.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA PARA LA SUPERVION DE OBRA RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL CA-879 EMP. CA-876 (MITOPAMPA) - YANAYACU ALTO (PUENTE YANAYACU ALTO) EN EL CENTRO POBLADO YANAYACU ALTO, DISTRITO DE YAUYUCAN, PROVINCIA SANTA CRUZ, DEPARTAMENTO CAJAMARCA

CP-ABR-2-2025-MPSC/CS-1
Publicado
05/06/2025
Inicio contrato
07/07/2025
Fin contrato
07/10/2025
Adjudicación
19/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR YANAYACU ALTO
Monto adjudicado
S/ 72,845.28
10 postores presentados Valor referencial S/ 72,845.29 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONSULTORIA PARA LA SUPERVION DE OBRA RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL CA-879 EMP. CA-876 (MITOPAMPA) - YANAYACU ALTO (PUENTE YANAYACU ALTO) EN EL CENTRO POBLADO YANAYACU ALTO, DISTRITO DE YAUYUCAN,
Monto
Soles 72,845,28
Duración
92 días
07/07/2025 → 07/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 72 845
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa Cruz acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 948 293en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUTERVO Nº330 SANTA CRUZ SANTA CRUZ
Teléfono
076354075