Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos en el Marco del Plan de Prevención y...

Adquisición de Dispositivos en el Marco del Plan de Prevención y Control del Dengue Según Resolución Ministerial 082-2024-minsa

La licitación LP-SM-20-2024-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a SIMED PERU S.A.C. por S/ 1,144,164.80 el 20/09/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2024-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200363-121
Apelado — resultado en apelación
S/ 3,040,128.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS EN EL MARCO DEL PLAN DE PREVENCIÓN Y CONTROL DEL DENGUE SEGÚN RESOLUCIÓN MINISTERIAL 082-2024-MINSA

LP-SM-20-2024-CENARES/MINSA-1
Publicado
20/06/2024
Adjudicación
20/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,144,164.80
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,040,128.64 Se adjudicó 62,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
2024-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 197 628
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
SIMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 472 906

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030