Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Electrónica en la Nube para la Eps Grau S.A

Servicio de Mensajería Electrónica en la Nube para la Eps Grau S.A

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 30/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 305,940.96 el 28/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182564
Con ganador — resultado confirmado
S/ 343,280.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA ELECTRÓNICA EN LA NUBE PARA LA EPS GRAU S.A

CP-ABR-11-2025-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 305,940.96
7 postores presentados Valor referencial S/ 343,280.01 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 901 816
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147