Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Puente Bedoya - Villa Olleros - Huaripampa...

Contratación de la Ejecución de la Obra Rehabilitación y Mejoramiento de la Carretera Puente Bedoya - Villa Olleros - Huaripampa - San Pedro de Huancha, Distrito de Olleros - Huaraz - Ancash con Código Único de Inversiones N° 2284814

Gobierno Regional de Ancash-transportes Huaraz 24/04/2026 53 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-GRA/GRI/DRTC/C-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE SANTA CRUZ por S/ 12,331,677.40 el 15/06/2026. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-GRA/GRI/DRTC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1212660
Apelado — resultado en apelación
S/ 12,980,713.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA REHABILITACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA PUENTE BEDOYA - VILLA OLLEROS - HUARIPAMPA - SAN PEDRO DE HUANCHA, DISTRITO DE OLLEROS - HUARAZ - ANCASH CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2284814

LP-SM-1-2026-GRA/GRI/DRTC/C-1
Publicado
24/04/2026
Adjudicación
15/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE SANTA CRUZ
Monto adjudicado
S/ 12,331,677.40
53 postores presentados Valor referencial S/ 12,980,713.05 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-04-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-05-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-08-04 · PDF
Ver documento

Postores (53)

Consorcio Carretero Olleros
Ver historial
CONSORCIO AVANCE
Ver historial
CONSORCIO VIAL OLLEROS
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 130 000
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 070
CONSORCIO VIAL OLLEROS
Ver historial
CONSORCIO SEÑOR DE SANTA CRUZ ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 6 129 754
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 130 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 018
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 10 223 433
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 194 919
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 3 880 985
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 729 979
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 621
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
CIALSA INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ