Licitaciones Perú
Consultoría para La Implementacion del Plan de Afectaciones y...

Servicio de Consultoría para la Implementacion del Plan de Afectaciones y Compensaciones del Proyecto de Inversión: Mejoramiento del Camino Vecinas EMP. Pe-3n (chota) - Lopez Mayo - Irraca Grande - Lanchabamba - Cadmalco Alto - Olmos - Llangoden, en los Distritos de Chota y Lajas de la Provincia de Chota - Departamento de Cajamarca

La licitación CP-SM-1-2023-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO VICHAYITO SUR por S/ 440,000.00 el 12/09/2023. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10231-139
Contratado — proceso cerrado
S/ 498,148.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA IMPLEMENTACION DEL PLAN DE AFECTACIONES Y COMPENSACIONES DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAS EMP. PE-3N (CHOTA) - LOPEZ MAYO - IRRACA GRANDE - LANCHABAMBA - CADMALCO ALTO - OLMOS - LLANGODEN, EN LOS DISTRITOS DE CHOTA Y LAJAS DE LA PROVINCIA DE CHOTA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

CP-SM-1-2023-MTC/21-1
Publicado
17/07/2023
Inicio contrato
16/10/2023
Fin contrato
31/05/2024
Adjudicación
12/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VICHAYITO SUR
Monto adjudicado
S/ 440,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 498,148.80 Se adjudicó 11,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
440000.00
Monto
Soles 440,000,00
Duración
228 días
16/10/2023 → 31/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-08-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO VICHAYITO SUR ★ Ganador
Ver historial
ESTUDIO CHOTA
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
FLORES ALCANTARA CESAR AUGUSTO
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 105 000
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 904 009
SALIRROSAS RONCAL ISAAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEYRA MOREYRA CARLOS ITAMAR
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMAX LABORATORIO AMBIENTAL, AIRE, AGUA Y SUELO E INGENIERIA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES PREDIALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORDOVA VENEGAS JORGE
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIVERA CALDERON ISIDORO JOEL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALPISTE ROJAS FERNANDO JOSUE
Ver historial
PAVIE PROYECTOS ESPECIALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUEA CHAMBI EDWIN RUDY
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 389 400
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 896 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA