Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Saneamiento Básico en...

Ejecución de Saldo de Obra del Proyecto: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Saneamiento Básico en las Localidades de Ccellopampa, Lahualahua, Promesa y Soraccasa, Distrito de Cotaruse-aymaraes-apurimac.

Municipalidad Distrital de Cotaruse 09/10/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cotaruse fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO COTARUSE por S/ 2,590,000.92 el 27/11/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-356-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,636,228.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE SALDO DE OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO BÁSICO EN LAS LOCALIDADES DE CCELLOPAMPA, LAHUALAHUA, PROMESA Y SORACCASA, DISTRITO DE COTARUSE-AYMARAES-APURIMAC.

LP-SM-2-2020-MDC/CS-1
Publicado
09/10/2020
Inicio contrato
15/01/2021
Fin contrato
15/05/2021
Adjudicación
27/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO COTARUSE
Monto adjudicado
S/ 2,590,000.92
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,636,228.17 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°004-2020-MDC/GM-AYM-APU
Monto
Soles 2,590,000,92
Duración
120 días
15/01/2021 → 15/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 199 000
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO COTARUSE ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA VALLE PINCOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - C.V.P. S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APU PACHAMAMA CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.R.LTDA.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cotaruse
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA PANAMERICANA Km 142 COTARUSE AYMARAES