Licitaciones Perú
Servicio de S "mantenimiento de las Oficinas del 4to Piso (gduyr,...

Contratación de Servicios "mantenimiento de las Oficinas del 4to Piso (gduyr, Procesos y Licencias) y Oficinas del 5to Piso (subgerencia de Obras) de la Municipalidad Provincial de Paita en el Distrito de Paita, Provincia de Paita, Departamento de Piura".

Municipalidad Provincial de Paita 12/11/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPP-C-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a ACK CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 249,835.00 el 28/11/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169111
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,339.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS "MANTENIMIENTO DE LAS OFICINAS DEL 4TO PISO (GDUyR, PROCESOS Y LICENCIAS) Y OFICINAS DEL 5TO PISO (SUBGERENCIA DE OBRAS) DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PAITA EN EL DISTRITO DE PAITA, PROVINCIA DE PAITA, DEPARTAMENTO DE PIURA".

CP-ABR-5-2025-MPP-C-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACK CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 249,835.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 250,339.56 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº46.-2025-MPP-GM
Monto
Soles 249,835,00
Duración
20 días
04/12/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 336 835

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA