Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿ampliación de Redes de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿ampliación de Redes de Distribución Eléctrica y Sistema de Iluminación de la Universidad Nacional de Frontera - Distrito de Sullana, Provincia de Sullana, Departamento de Piura" - Meta: Red Secundaria e Iluminación Exterior¿.

Universidad Nacional de Frontera - Sullana 17/09/2024 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-UNF/CS-1 de Universidad Nacional de Frontera - Sullana fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRIFICACION por S/ 6,817,212.45 el 29/10/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-UNF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200407-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,886,073.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿AMPLIACIÓN DE REDES DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA Y SISTEMA DE ILUMINACIÓN DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE FRONTERA - DISTRITO DE SULLANA, PROVINCIA DE SULLANA, DEPARTAMENTO DE PIURA" - META: RED SECUNDARIA E ILUMINACIÓN EXTERIOR¿.

LP-SM-5-2024-UNF/CS-1
Publicado
17/09/2024
Inicio contrato
27/11/2024
Fin contrato
26/04/2025
Adjudicación
29/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRIFICACION
Monto adjudicado
S/ 6,817,212.45
27 postores presentados Valor referencial S/ 6,886,073.20 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2024-UNF
Monto
Soles 6,817,212,45
Duración
150 días
27/11/2024 → 26/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-14 · RAR
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CyS
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 642 700
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Frontera - Sullana acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 104 061en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Frontera - Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN HILARION NRO. S-N VILLA PERU-CANADA-SULLANA PIURA - SULLANA - SULLANA SULLANA SULLANA
Teléfono
073519584