Licitaciones Perú
Servicio de Soporte Tecnico a la Plataforma de Back Up y...

Servicio de Soporte Tecnico a la Plataforma de Back Up y Recuperacion o Equivalente

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado Lima 21/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-OECE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a MAINT INTERNATIONAL SERVICES S.A.C. por S/ 99,482.07 el 11/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-OECE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1952-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 111,684.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TECNICO A LA PLATAFORMA DE BACK UP Y RECUPERACION O EQUIVALENTE

CP-ABR-11-2025-OECE-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
17/12/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAINT INTERNATIONAL SERVICES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 99,482.07
9 postores presentados Valor referencial S/ 111,684.33 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2025-OECE
Monto
Soles 99,482,07
Duración
364 días
18/12/2025 → 17/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555