Licitaciones Perú
Suministro de Combustible para las Unidades Vehiculares Asignadas a la...

Suministro de Combustible para las Unidades Vehiculares Asignadas a la Unidad Operativa Nº 02 Ser Pampa Concon (cañete).

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 19/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a DIAZ CALDERON SILVIA AMANDA por S/ 385,526.16 el 10/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2528-46
Desierto — nadie ganó
S/ 389,899.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE COMBUSTIBLE PARA LAS UNIDADES VEHICULARES ASIGNADAS A LA UNIDAD OPERATIVA Nº 02 SER PAMPA CONCON (CAÑETE).

LP-ABR-6-2025-ADINELSA-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
23/09/2027
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAZ CALDERON SILVIA AMANDA
Monto adjudicado
S/ 385,526.16
3 postores presentados Valor referencial S/ 389,899.33 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2025-ADINELSA
Monto
Soles 385,526,16
Duración
729 días
24/09/2025 → 23/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

167 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 6 147 860
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 789 542
Ver historial
120 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 16 544 533

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA