Licitaciones Perú
Compra de Lubricantes para las Unidades Vehiculares de la...

Adquisición de Lubricantes para las Unidades Vehiculares de la Municipalidad Distrital de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 10/06/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a GRUPO COMERCIO INTERNACIONAL & CIA S.A.C. por S/ 622,100.00 el 22/07/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1309-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 626,567.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES PARA LAS UNIDADES VEHICULARES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE

LP-SM-8-2024-MDA/CS-1
Publicado
10/06/2024
Inicio contrato
22/08/2024
Fin contrato
10/09/2024
Adjudicación
22/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO COMERCIO INTERNACIONAL & CIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 622,100.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 626,567.33 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°60-2024-MDA
Monto
Soles 622,100,00
Duración
19 días
22/08/2024 → 10/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOCIEDAD MERCANTIL AUTOMUNDO SRL
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MOUMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000
DS & EB REPRESENTACIONES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DS & EB REPRESENTACIONES GENERALES S.A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA