Licitaciones Perú
Compra de Colmenas Completas y Cajas Modulares de Un Piso para...

Adquisicion de Colmenas Completas y Cajas Modulares de Un Piso para Ejecucion de Planes de Negocio en la Provincia de Morropon, Region Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 16/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-GRP-GGR-C-LPA-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a AGROINDUSTRIALES EL MOLINERO S.A.C. por S/ 188,900.00 el 20/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-GRP-GGR-C-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151420
Contratado — proceso cerrado
S/ 191,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COLMENAS COMPLETAS Y CAJAS MODULARES DE UN PISO PARA EJECUCION DE PLANES DE NEGOCIO EN LA PROVINCIA DE MORROPON, REGION PIURA

LP-ABR-9-2025-GRP-GGR-C-LPA-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIALES EL MOLINERO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 188,900.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 191,100.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
101-2025
Monto
Soles 188,900,00
Duración
21 días
11/11/2025 → 02/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 147 550
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 493 800
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 459 850
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600