Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del...

Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del Departamento de Arequipa de la Subgerencia Macro Región V-arequipa

Banco de la Nacion 09/08/2019 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-40-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCIÓN S.A.C. Y EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER S.A.C. por S/ 2,989,567.08 el 25/10/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-40-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-110
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,792,947.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de vigilancia privada para la red de agencias del departamento de Arequipa de la Subgerencia Macro Región V-Arequipa

CP-SM-40-2019-BN-1
Publicado
09/08/2019
Inicio contrato
31/12/2019
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
25/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCIÓN S.A.C. Y EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,989,567.08
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,792,947.12 Se adjudicó 37,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
026848-2019-BN
Monto
Soles 2,989,567,08
31/12/2019 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-05 · DOCX
Ver documento
DOCX
2019-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-09 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO COSEPRI
Ver historial
INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCIÓN S.A.C. Y EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA BLINDAJE4 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EVP BLINDAJE4 S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA