Licitaciones Perú
Mantenimiento de Menor de Equipamiento Electromecanico de los Puntos de...

Servicio de Operación y Mantenimiento Menor de Equipamiento Electromecanico de los Puntos de Bombeo de Emergencia del Distrito de San Juan de Lurigancho

La licitación CP-SM-38-2020-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a GLOBAL ENERGY por S/ 1,936,261.64 el 28/12/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-38-2020-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2383-516
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,910,181.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO MENOR DE EQUIPAMIENTO ELECTROMECANICO DE LOS PUNTOS DE BOMBEO DE EMERGENCIA DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

CP-SM-38-2020-SEDAPAL-1
Publicado
04/11/2020
Inicio contrato
04/02/2021
Fin contrato
05/10/2021
Adjudicación
28/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL ENERGY
Monto adjudicado
S/ 1,936,261.64
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,910,181.71 Se adjudicó 33,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2021-SEDAPAL
Monto
Soles 1,936,261,64
Duración
243 días
04/02/2021 → 05/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
GLOBAL ENERGY ★ Ganador
Ver historial
AMERICA ENERGY GROUP E.I.R.L.
Ver historial
INSCORP E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 105 761
SERVICIOS ELECTROMECÁNICOS Y ESTRUCTURALES MR E.I.R.L
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMIZACION HIDRAULICA BRAZANNI S.A.C. - OHB S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO INCOAL-INGENERCON
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 330 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EV SERVICIOS HIDRAULICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGEL Y JOSE MULTISERVICIOS SAC
Ver historial
PRODAR, S.A. DE C.V.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114