Licitaciones Perú
Mantenimiento de Servicio de Transitabilidad Vehicular, Peatonal y Ornato...

Servicio: Mantenimiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular, Peatonal y Ornato en las Avenidas San Idelfonso, la Victoria, Arenales, Prolongacion Luis Massaro y Pasajes Aledaños del Distrito de Chincha Alta, Provincia de Chincha - Ica

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 17/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-13-2025-MPCH-C-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a CONSORCIO KAORI por S/ 2,913,500.97 el 30/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-13-2025-MPCH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179309
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,911,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO: MANTENIMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR, PEATONAL Y ORNATO EN LAS AVENIDAS SAN IDELFONSO, LA VICTORIA, ARENALES, PROLONGACION LUIS MASSARO Y PASAJES ALEDAÑOS DEL DISTRITO DE CHINCHA ALTA, PROVINCIA DE CHINCHA - ICA

CP SER-SM-13-2025-MPCH-C-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
16/02/2026
Fin contrato
18/05/2026
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KAORI
Monto adjudicado
S/ 2,913,500.97
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,911,000.00 Se adjudicó 0,1% por encima del referencial

Contrato

Título
001-2026-GM-MPCH
Monto
Soles 2,913,500,97
Duración
91 días
16/02/2026 → 18/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO KAORI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 913 501
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627