Licitaciones Perú
Servicio de El Mantenimiento Correctivo, Calibracion y Certificacion...

Contratacion del Servicio para el Mantenimiento Correctivo, Calibracion y Certificacion de los Macromedidores de la Ciudad de Cusco 2025

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 11/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a OBRICOM YPK S.A. por S/ 269,900.00 el 29/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177752
Con ganador — resultado confirmado
S/ 259,989.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO PARA EL MANTENIMIENTO CORRECTIVO, CALIBRACION Y CERTIFICACION DE LOS MACROMEDIDORES DE LA CIUDAD DE CUSCO 2025

CP-ABR-9-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
11/12/2025
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OBRICOM YPK S.A.
Monto adjudicado
S/ 269,900.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 259,989.40 Se adjudicó 3,8% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 110
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 696 800
OBRICOM YPK S.A. ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 889 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424