Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema...

Contratación del Servicio de Ejecución de Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalación del Sistema de Alcantarillado y Unidades Básicas de Saneamiento en las Localidades de Pacchancca, Santa Cruz de Llaqhuas y San Francisco de Asis Pallcca del Distrito de Chaca - Provincia de Huanta - Departamento de Ayacucho¿.

Municipalidad Distrital de Chaca 17/09/2024 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chaca fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO LA ESMERALDA por S/ 7,120,172.39 el 25/10/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-108763-2
Con ganador — resultado confirmado
S/ 7,120,172.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO Y UNIDADES BÁSICAS DE SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE PACCHANCCA, SANTA CRUZ DE LLAQHUAS Y SAN FRANCISCO DE ASIS PALLCCA DEL DISTRITO DE CHACA - PROVINCIA DE HUANTA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿.

LP-SM-1-2024-MDCH/CS-1
Publicado
17/09/2024
Inicio contrato
15/11/2024
Fin contrato
13/05/2025
Adjudicación
25/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO LA ESMERALDA
Monto adjudicado
S/ 7,120,172.39
24 postores presentados Valor referencial S/ 7,120,172.39

Contrato

Título
082-2024-MDCH/GM
Monto
Soles 7,120,172,39
Duración
179 días
15/11/2024 → 13/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GRUPO LA ESMERALDA ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KANO CONTRATISTAS Y MULTISERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 520

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
290 SANTILLANA HUANTA
Teléfono
965976655