Licitaciones Perú
Obra: Saldo de Obra N° 01 del Proyecto: "creacion de la...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: Saldo de Obra N° 01 del Proyecto: "creacion de la Ciclovia en la Berma Central de la Avenida Pardo Tramo AV. Guillermo Moore Hasta AV. los Pescadores, Distrito de Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash" - Ii Etapa, con Código Único de Inversiones N° 2495557

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 02/12/2024 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO T&R II por S/ 8,945,290.86 el 14/02/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-270-150
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,939,212.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: SALDO DE OBRA N° 01 DEL PROYECTO: "CREACION DE LA CICLOVIA EN LA BERMA CENTRAL DE LA AVENIDA PARDO TRAMO AV. GUILLERMO MOORE HASTA AV. LOS PESCADORES, DISTRITO DE CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH" - II ETAPA, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2495557

LP-SM-6-2024-MPS-CS-1
Publicado
02/12/2024
Inicio contrato
20/03/2025
Fin contrato
15/11/2025
Adjudicación
14/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO T&R II
Monto adjudicado
S/ 8,945,290.86
31 postores presentados Valor referencial S/ 9,939,212.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025-GM-MPS
Monto
Soles 8,945,290,86
Duración
240 días
20/03/2025 → 15/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 315 000
CONSORCIO T&R II ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 689 175 419
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 10 190 735
CONSORCIO INGENIERIA PMP
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 175 717
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 681 071
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141